CHINE, début du XXe siècle et époque Guangxu (1875-1908)
Tenture et jupe en soie brodée : La tenture à décor de diverses fleurs et feuillages, la jupe brodée de fleurs et papillons sur fond bleu pâle. Accrocs, usures et salissures.
140 x 150 cm (tenture).
Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.