JAPON, époque Meiji (1868-1912)
BOÎTE COUVERTE... Lot 186
résultat :
Estimation :
BOÎTE COUVERTE en bois laqué circulaire, le dessus du couvercle à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent et rouge de deux coqs et un tambour, l'intérieur du couvercle orné de deux grues. Petits éclats et usures.
D. 22,5 cm
Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.