SCEAUX - XVIIIe siècle
COUPE en faïence en forme... Lot 195
résultat :
Estimation :
SCEAUX - XVIIIe siècle
COUPE en faïence en forme de coquille à décor d'un jeté de branches fleuris. Le bord est souligné d'un filet brun.
Marque à la fleur de lys sur trois points.
Période Chapelle (1750-1764).
D : 5 x 22,5 x 21 cm.
Egrenures, manques et éclats.
Provenance : Collection Gautier.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°38 du catalogue d'exposition.