SCEAUX - XVIIIe siècle
ASSIETTE à bord déchiqueté... Lot 196
résultat :
Estimation :
SCEAUX - XVIIIe siècle
ASSIETTE à bord déchiqueté en faïence émaillée blanche à décor polychrome de "fleurs des Indes" et de peigné.
Période CHAPELLE (1750-1764).
Diam. : 24 cm.
Accidents, manques et restaurations.
Provenance : Collection GAUTIER et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°17 du catalogue d'exposition.