Lot n° 196

résultat :
Estimation :

SCEAUX - XVIIIe siècle ASSIETTE à bord déchiqueté en faïence émaillée blanche à décor polychrome de "fleurs des Indes" et de peigné. Période CHAPELLE (1750-1764). Diam. : 24 cm. Accidents, manques et restaurations. Provenance : Collection GAUTIER et par descendance. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°17 du catalogue d'exposition.