SCEAUX - XVIIIe siècle
DEUX ASSIETTES à bord déchiqueté... Lot 197
résultat :
Estimation :
SCEAUX - XVIIIe siècle
DEUX ASSIETTES à bord déchiqueté en faïence émaillée blanche à décor polychrome floral dans un entourage de peigné.
Période CHAPELLE (1750-1764).
Diam. : 24 cm.
Éclats et égrenures.
Provenance : Collection GAUTIER et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°14 du catalogue d'exposition.