SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle
PLAT OBLONG à bord... Lot 198
résultat :
Estimation :
SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle
PLAT OBLONG à bord chantourné en faïence émaillée blanche à décor polychrome d'un bouquet de roses et fleurs coupées.
Période GLOT (1772-1795).
L : 32 cm.
Éclats et égrenures.
Provenance : Collection GAUTIER et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°227 du catalogue d'exposition.