SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle
ASSIETTE en faïence à bord contourné émaillée blanche, à décor polychrome d'un bouquet de rose et œillet décentré.
Période GLOT - Vers 1780.
Diam : 24,5 cm.
Éclats, fentes et manques.
Provenance : Collection GAUTIER et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°194 du catalogue d'exposition.