SCEAUX - fin du XVIIIe siècle
SUCRIER couvert... Lot 200
résultat :
Estimation :
SCEAUX - fin du XVIIIe siècle
SUCRIER couvert en faïence émaillée blanche à décor floral polychrome. Deux anses latérales en forme de branchages, point de préhension du couvercle en forme de fruit.
Période GLOT (1772-1795).
H : 13 cm.
Provenance : Collection Gautier et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°250 du catalogue d'exposition.