Lot n° 200

résultat :
Estimation :

SCEAUX - fin du XVIIIe siècle SUCRIER couvert en faïence émaillée blanche à décor floral polychrome. Deux anses latérales en forme de branchages, point de préhension du couvercle en forme de fruit. Période GLOT (1772-1795). H : 13 cm. Provenance : Collection Gautier et par descendance. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°250 du catalogue d'exposition.