SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle
COUPE CREUSE à bords... Lot 201
résultat :
Estimation :
SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle
COUPE CREUSE à bords contourné godronné, en faïence émaillée blanche à décor polychrome d'un bouquet et œillet décentré, le bord souligné d'un liserai carmin.
Période Glot (1772-1795).
Diam : 18,5 cm.
Accidents et restaurations.
Provenance : Collection GAUTIER et par descendance.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°221 du catalogue d'exposition.