SCEAUX - Fin XVIIIe - début XIXe siècle.
FONTAINE... Lot 202
résultat :
Estimation :
FONTAINE ET SON BASSIN en faïence, la fontaine couverte de forme balustre à deux anse à décor polychome de bouquets de fleurs coupées, de dauphin et aux armes de France devant deux ancres de marines entrecroisée sous couronne ouverte sous un dais, le bassin en forme de coquille à décor similaire.
Marque sous le bassin S.X.
H : 44 cm (la fontaine).
D : 9,5 x 32 x 23 cm (bassin).
Manques, éclats et égrenures.