SCEAUX - Dans le goût du XVIIIe siècle
JARDINIERE... Lot 203
résultat :
Estimation :
JARDINIERE à bord contourné en faïence émaillée blanche à décor polychrome d'un bouquet de fleurs sur le fond intérieur, et à l'extérieur de guirlandes fleuries, feuillages et oves encadrant une scène en camaïeu de rose de personnages dans un paysage lacustre.
Marque de sceaux en bleu
9 x 32 x 21 cm.
Manque un pied, éclats, fente et usures à la dorure.
Provenance : Collection Gautier.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°280.