SCEAUX - Dans le goût du XVIIIe siècle
PLAT OBLONG... Lot 204
résultat :
Estimation :
PLAT OBLONG à bord contourné en faïence émaillée blanche, à décor en camaïeu de vert et de rouge d'une scène centrale d'un paysage hollandais dans un entourage d'une guirlande, feuilles et coquilles.
Marque de sceaux en vert
L : 13,8 cm.
Provenance : Collection Gautier.
Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°279.