Lot n° 218

résultat :
Estimation :

VIGNAUD - LIMOGES : Partie de service de table en porcelaine à décor de frise dorée et monogramme AB comprenant : Trois plats circulaires (diam : 29cm / 29 cm / 32 cm) Un plat rond creux (diam : 29 cm x H : 6 cm) Deux plats ovales (longueur : 35 cm x largeur : 40.7 cm ; longueur : 40.7 cm x largeur : 30.2 cm) Deux raviers (23 x 13,5cm) Un compotier (H : 16,5 - Diam : 25cm) Un plat à gâteau (H : 7 cm x diam : 23 cm) Une soupière couverte (30,5 x 17,5cm) Un légumier (13.5 x 30 x 18 cm) Une saucière sur son socle (7.5 x 22 x 14 cm) 12 assiettes creuses (diam : 24 cm) 48 assiettes plates ( diam : 24 cm) 35 assiettes à fromage (diam : 21 cm) 5 tasses à café (H : 6.3 cm x D : 6.5 cm) Manques à la dorure et éclats. On y joint : Haviland : Un seau en porcelaine assortie Une assiette plate à bordure dorée (diam : 26.4 cm) Limoges Raynaud Deux assiettes à dessert à bordure dorée (diam : 19.4 cm)