LES PORCELAINES FRANCAISES :
Partie de service... Lot 220
résultat :
Estimation :
LES PORCELAINES FRANCAISES :
Partie de service à décor polychrome et or de guirlande de fleurs comprenant :
- Une saucière et son plateau adhérent en porcelaine
- Un saladier (Diam : 10.3 cm / manques à la dorure et fêles)
- Un plat ovale signé (Diam : 31,5 cm / manques à la dorure)
- Deux plats ronds (Diam : 31,5 cm et 28,5 cm) / manques aux dorures et fêles)
- Une ravière signée (manques à la dorure)
- Une coupe (Diam : 28,5 cm / fêles et manques à la dorure)
- Deux plats à gâteau (Diam : 22,7 cm / éclats, manques à la dorure et fêles)
- Onze assiettes à dessert (Diam : 20,5 cm / manques à la dorure)
- Six assiettes creuses signées (Diam : 23,5 cm / éclats et manques à la dorure)
- Vingt-huit assiettes plates (Diam : 23,7 cm / éclats et manques à la dorure)
- Une soupière et son sous-plat (restauration)
- Un légumier (fêle)
- Une théière
- Un crémier
- Un sucrier
On y joint :
- Sept sous-tasses signées Limoges France
- Une assiette creuse signée S.P. France