Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) :
Bonbonnière ou boîte à poudre modèle « Monnaie du Pape » en pâte de verre à décor en relief dans les tons de vert et de brun sur fond jaune orangé.
Diamètre 9,5cm et hauteur 6cm.
Signé à la pointe dans le décor, 1920.
Couvercle manquant. Éclats.