PENDULE MURALE dite en "oeil de boeuf" en tôle... Lot 283
résultat :
Estimation :
PENDULE MURALE dite en "oeil de boeuf" en tôle laqué rouge et or à décor de frises de feuilles de chêne et de feuilles de lauriers. Cadran en métal gravé, heures à chiffre romain, deux trous de remontoir dans un encadrement en bronze doré à frise de jonc rubané et de pampres de vignes. Platine du mouvement signée d'un cachet Vicenti & Cie médaille d'argent. Anneau de soutient au sommet.
Époque Restauration.
Diam : 32,5 cm.
Déformations, soudures, manques et accidents.