Lot n° 288

résultat :
Estimation :

BERNY D'OUVILLE Eugène (actif en 1828 - après 1851) : Jeune enfant en costume jouant aux soldats de plomb. XIXe siècle, miniature. Accident. LEMOINE-BOUCHARD Nathalie, Les peintres en miniatures 1650-1850, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, p.91 : "Peintre en miniature, fonctionnaire. Fils du précédent (Charles Antoine Clause BERNY D'OUVILLE), ce fut un élève brillant qui gagna en 1828 le second prix de latin au Concours général. En 1833, de passage à Bordeaux, il annonça dans le Mémorial Bordelais ses qualités de "peintre de Paris, attaché à la manufacture royale de Sèvres, peintre en miniature, aquarelle et lavis, élève de M. Renaud (sic), membre de l'Académie". Peut-être s'agit-il de J.B. Regnault, mais il ne figure pas, en revanche sur la liste des collaborateurs de la manufacture de Sèvre établie par Brunet et Préaud." Encadrée sous-verre.