DUVELLEROY - LOT D'EVENTAILS comprenant :
Éventail à 16 brins en os, feuille double en satin bleu et peint à la gouache d'un bouquet de fleurs, les contours en dentelle. Dans une boîte DUVELLEROY.
Éventail à 22 brins en os à décor repercé et incrustation de nacre, feuille en papier peint à la gouache et rehauts dorés représentant une scène antique. Dans un coffret DUVELLEROY.
On joint :
Éventail à 16 brins en os à décor sculpté et gravé de fleurs et oiseaux, feuille peinte à la gouache, rehauts dorés et brodée de sequins dorés et roses. Dans une boîte.
Éventail à 20 brins en nacre à décor sculpté et repercé (deux cassés), feuille en papier peint à la gouache et rehauts dorés représentant une scène de sacrement et au revers Poséidon. Déchirure.
Feuille d'éventail bridée de sequins dorés et une monture en métal. En l'état. Dans une boîte.
Soit 5 pièces au total.