LOT D'EVENTAILS comprenant :
Éventail à 14 brins en nacre à décor repercé et gravé d'angelots, colonnes et fleurs (5 cassés), feuille papier peint à la gouache et rehauts dorés à décor antique. Dans un coffret.
Éventail à 18 brins en os à décor repercé et gravé, feuille en papier peint à la gouache et rehauts dorés à décor d'une scène de fête et au revers un paysage lacustre (déchirure).
Éventail à 18 brins en nacre à décor repercé et gravé de fleurs dorées (un cassé), feuille en papier peint à la gouache et rehauts dorés à décor d'une scène de jeux et au revers au motif fleuri. Dans une boîte.
Soit 3 pièces au total.