TWO CHINESE BLANC DE CHINE BARREL SHAPED JARS... Lot 63
résultat :
Estimation :
TWO CHINESE BLANC DE CHINE BARREL SHAPED JARS AND A COVER, 18TH CENTURY
Le couvercle circulaire aplati avec un double fleuron pêche, les côtés incurvés de la jarre décorés de bandes de motifs de points en relief au bord et à la base, les côtés étant par ailleurs décorés de gerbes de fleurs en bas-relief en Chine et de bosses à tête de lion jumelées.
Il manque un couvercle à la seconde jarre.
Hauteur : 14 cm.
En bon état, avec de petits éclats au couvercle et des défauts de cuisson.