Lot n° 91

résultat :
Estimation :

A LARGE JAPANESE TAKEDA DOLL 竹田人形, 19TH CENTURY Grande poupée antique de Takeda 竹田人形 (Takeda ningyô), à la pose dynamique et à l'expression faciale forte. Il repose son pied droit sur une souche d'arbre tout en étirant l'autre pied. Il prend une pose de héros très intimidante. Vêtu d'un somptueux kimono en soie brochée sur lequel se trouvent les éléments d'un yoroi (armure). À son côté, une paire d'épées. Il est placé sur un socle en bois saupoudré de blanc pour créer un sol sablonneux. Il est à son tour placé sur un socle en bois noir. La poupée est bien réalisée à la main. La tête est en pâte de coquillage 胡粉 (gofun), et les yeux sont incrustés de verre. La poupée et le costume sont en bon état d'origine, avec des traces de vieillissement. Dimensions de la poupée : Hauteur 42,5 cm, Largeur 30,5 cm, Profondeur 20,5 cm. Époque : Japon - 19e siècle (fin de la période Edo/début de la période Meiji). Les poupées Takeda sont des poupées imitant les poses et les expressions des acteurs populaires de Kabuki de l'époque, jouant les scènes les plus célèbres. L'origine de leur nom viendrait de "Takeda-za", le plus grand théâtre de kabuki d'Osaka à l'époque d'Edo.