Lot n° 106

résultat :
Estimation :

A JAPANESE SUZURIBAKO BY SHÔNENDÔ Boîte ronde en pierre à encre laquée noire ou écritoire 硯箱 (suzuribako), fabriquée à partir de minces segments de bambou. Le couvercle de la boîte ressemble à la tête d'un tambour. Les bords sont décorés de fleurs en laque noire, dont le centre est incrusté d'un petit morceau de nacre 羅円 (raden). L'intérieur est laqué d'or avec un motif de pluviers千鳥 (chidori) en rouge. Avec une pierre à encre rectangulaire cerclée d'or et un compte-gouttes en argent marqué 水滴 (suiteki) en forme de voile circulaire. Le suzuribako est en bon état, avec quelques traces d'âge, d'usure et d'anciennes réparations. Les réparations sont réalisées avec des kintsugi 金継ぎ (jointures dorées) et renforcées par des pinces en argent. En accord avec la philosophie, traiter la casse et la réparation comme faisant partie de l'histoire d'un objet, plutôt que comme quelque chose à déguiser. Comprend un tomobako 供箱 (boîte de rangement) original en bois, signé et scellé. Signé par l'artiste Shônendô. Hauteur 2,9 cm, Diamètre 19,9 cm.