A PAIR OF RED LACQUERED JAPANESE HIBACHI, EARLY... Lot 113
résultat :
Estimation :
A PAIR OF RED LACQUERED JAPANESE HIBACHI, EARLY SHOWA PERIOD
Paire de magnifiques hibachi 火鉢 (bols à feu) en forme de fleurs de chrysanthème 菊 (kiku) et recouverts d'une laque rouge bordeaux de haute qualité.
Chacun est sculpté dans une pièce de bois massif, avec des lobes fins et élégants représentant les pétales.
L'intérieur est équipé d'un revêtement en cuivre pour les charbons, avec une belle patine.
Il est rare de trouver une paire d'hibachi de cette couleur et de cette qualité ! En très bon état avec quelques traces d'usure minimes. Veuillez regarder les photos pour vous faire une idée de l'état de l'objet.
Au Japon, les chrysanthèmes sont censés représenter le bonheur, la longévité, le rajeunissement et la noblesse.
Période : Japon - Taisho - début de la période Showa.
Dimensions : Hauteur 26 cm, Diamètre 30 cm :
Hauteur 26 cm, Diamètre 30 cm.
Dans la culture occidentale, ces bols sont souvent utilisés comme pots de fleurs décoratifs.