SET OF 3 JAPANESE BRONZE OKIMONO 置物 OF PLAYING... Lot 116
résultat :
Estimation :
SET OF 3 JAPANESE BRONZE OKIMONO 置物 OF PLAYING PUPPIES, MID 20TH CENTURY
Cet adorable ensemble de trois okimono 置物 en bronze représente de charmants chiots dodus en train de s'amuser.
L'un des chiots est représenté assis et levant la patte avec impatience, tandis qu'un autre bondit vers le troisième, qui s'amuse à se coucher sur le dos, la patte levée en signe de surprise.
Ces charmantes figures sont coulées dans un bronze à la patine sombre, à travers laquelle transparaît subtilement un soupçon d'or.
Deux d'entre elles sont signées : " Masaharu " 正晴.Période : Japon - milieu de la période Shôwa (milieu du 20e siècle).
Dimensions :
Chiot 1 : hauteur 13 cm, largeur 11 cm, profondeur 15 cm. Poids 1,6 kg.
Chiot 2 : Hauteur 19,5 cm, Largeur 18 cm, Profondeur 9,5 cm. Poids : 2,1 kg.
Chiot 3 : Hauteur 11,5 cm, Largeur 17,5 cm, Profondeur 15 cm. Poids : 1,9 kg.
en très bon état d'origine avec des traces superficielles d'usure et de patine d'âge.