KABUKI ACTOR WOODBLOCK PRINT 役者絵 (YAKUSHA-E) BY... Lot 122
résultat :
Estimation :
KABUKI ACTOR WOODBLOCK PRINT 役者絵 (YAKUSHA-E) BY TOSHIHIDE MIGATA 右田年英, JAPAN MEIJI PERIOD
Toshihide Migata 右田年英 (1862-1925), gravure sur bois japonaise d'un acteur de kabuki 役者絵 (yakusha-e) : Ichikawa Danjûrô IX (également connu sous le nom de Sanshô) joue le rôle de Yaegaki-hime 八重垣姫 (princesse Yaegaki).
La princesse porte un kimono rose vif orné d'une fleur de chrysanthème blanche. Ses cheveux sont coiffés avec élégance et rehaussés d'une coiffe élaborée de fleurs de cerisier bleues.
L'estampe est tirée de la série "Sanshō awase sugata" 三升合姿 (Comparaison des spectacles et des poèmes de Sanshō). Il existe jusqu'à 27 autres estampes dans cette série.
Datée : Meiji 26 明治廿六年 (Anno 1893).
Signé : Toshihide 年英
Sceau : "Toshihide" 年英
En très bon état d'origine.
Dimensions : hauteur 36,6 cm, largeur 24 cm :
Hauteur 36,6 cm, Largeur 24,9 cm.
Toshihide a reçu son nom artistique de son maître, Yoshitoshi Tsukioka (1839-1892). Il a conçu une grande variété d'estampes, notamment des estampes d'acteurs, des bijin-ga (estampes de belles femmes), des illustrations de journaux, des kuchi-e (illustrations de romans) et des senso-e des guerres sino-japonaise (1894-1895) et russo-japonaise (1904-1905). À partir de 1887, comme de nombreux artistes de la gravure sur bois qui tentaient de s'adapter aux changements dans l'art et l'édition, il a travaillé comme illustrateur pour des livres et des journaux, y compris un long séjour à l'Asahi Shinbun à partir de 1897.