Lot n° 169

résultat :
Estimation :

AN ILLUMINATED QAJAR QURAN, PERSIA EARLY 19TH CENTURY Manuscrit arabe sur papier, 228 feuillets plus 2 feuilles volantes, 16 lignes à la page, écrit en écriture naskh à l'encre noire avec traduction persane interlinéaire rouge en naskh, règles polychromes et or, versets séparés par des rosettes or soulignées en noir, titres de sourates en écriture thoulouth blanche sur fond vert clair dans des cartouches, marqueurs marginaux or et polychromes 'hisb, juz et nisf' occasionnels, sceaux de propriété marginaux, f.1b et f.2a avec une double page de décorations dorées et polychromes encadrant 7 lignes de texte, f.2b et f.3a avec une double page d'enluminures, f.98b et f.99a avec des décorations similaires, f.212b et f.213a avec des décorations similaires. Les deux dernières pages sont ornées d'un décor doré et polychrome encadrant 9 lignes de texte en écriture naskh. Reliure en laque décorée de fleurs. Texte : 13,5 x 24 cm Panneau : 20 x 31 cm