AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, SIGNED HASAN HAKKI... Lot 170
résultat :
Estimation :
AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, SIGNED HASAN HAKKI STUDENT OF MEHMED SEVKI EFENDI, TURKEY AND DATED 1280 AH/1864 AD
Un Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire dans des règles or et rouge, avec des marqueurs frais ronds dorés. Notes marginales occasionnelles à l'encre noire et rouge. Deux biofolies d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond d'or saupoudré. Les deux dernières pages contiennent Due al-khatm et sont signées par Hasan Hakki, élève de Muhammad Shawqi (Mehmed Sevki Efendi) en 1280 H / 1864 J.-C., à l'intérieur d'un rondeau sur un fond décoré de dorures et de polychromie.
Dans une reliure en maroquin brun avec un rabat décoré de motifs floraux peints à l'or.
Texte : 8 x 15 cm.
Panneau : 12 x 18 cm.