A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, SIGNED MUHAMMAD... Lot 171
résultat :
Estimation :
A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, SIGNED MUHAMMAD NURI STUDENT OF ALI WASFI, TURKEY, DATED 1282AH/1865 AD
Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 15 lignes par page en écriture naskh noire en gras dans une bordure dorée et polychrome. Les titres des sourates sont en écriture thoulouth blanche sur fond doré. Deux biofolies d'ouverture à décor doré et polychrome avec deux rondeaux entourant chacun 7 lignes de texte en nuages crème réservés sur fond doré. Marqueurs de versets dorés pointés par des points bleus et orange et soulignés en noir, Al tajwid à l'encre rouge avec des marqueurs marginaux occasionnels dorés " Hizb et Juz ".
Le dernier folio contient une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et est signé par Mohammed al-Nuri, élève d'Ali Wasfi, et daté de 1282 de l'Hégire.
Reliure en maroquin brun avec rabat décoré de motifs floraux dorés.
Texte : cm. 10 x 6 cm
Folio : cm.17 par 11 cm.