AN ILLUMINATED QURAN COPIED BY IBN MUHAMMAD SAEED... Lot 174
résultat :
Estimation :
AN ILLUMINATED QURAN COPIED BY IBN MUHAMMAD SAEED MUHAMMAD ZAMAN AL- MASHDANI, DATED 1111 AH/1699 AD
Manuscrit arabe sur papier, 248 feuilles, 16 lignes par page écrites en élégante écriture naskh noire.
Titres des sourates en écriture muhaqqaq rouge dans des cartouches rouges, deux pages d'ouverture et le colophon décorés d'or et d'enluminures polychromes, dans une reliure en maroquin brun.
12 x 9 cm.