A SEATED DERWISH, PERSIA 19TH-20TH CENTURY
Gouache... Lot 217
résultat :
Estimation :
Gouache aux couleurs rehaussées d'or sur papier, représentant un derwish assis portant un turban coloré, assis sous un arbre au milieu d'oiseaux et d'animaux, régi par des bordures polychromes et stylisé par des rinceaux floraux dorés. Les marges présentent des traces de dorure.
Peinture : 18 x 24 cm.
Miniature : 28 x 36 cm.