A GARNISH COMPOSED OF A CENTRAL CLOCK AND TWO... Lot 326
résultat :
Estimation :
A GARNISH COMPOSED OF A CENTRAL CLOCK AND TWO CANDELABRA'S, 19 CENTURY
Garniture composée d'une imposante horloge centrale et de ses deux candélabres à trois lumières, d'inspiration orientaliste, en régule polychrome. L'horloge est ornée d'un cadran circulaire à cartouches émaillés surmonté d'un fronton stylisé et découpé. L'élément central de la pendule est une jeune danseuse orientale qui surgit de derrière un rideau dans l'esprit des productions des bronzes de Vienne, dont certains modèles de lampes à scènes de harem évoquent le même univers. Les deux candélabres sont représentés par un chasseur arabe debout, les bras croisés et son arme à côté d'une autruche tenant dans leur bec les bras de lumière. Cet entourage de cheminée orientaliste datant du XIXe siècle est probablement de fabrication autrichienne.
L'HISTOIRE
L'imaginaire occidental a été imprégné pendant des siècles d'images familières et traditionnelles appartenant à une double culture. Le rêve, d'ailleurs, le goût de l'exotisme s'appuyaient sur des références puisées indéfiniment à toutes sortes de sources, au premier rang desquelles la Bible. Poursuivant son goût pour l'universel et l'intérêt porté par les Occidentaux aux esthétiques orientales, l'Occident se trouve au carrefour de l'histoire coloniale, de l'histoire des sciences et de celle du monde du spectacle et des grandioses expositions universelles qui ont façonné les relations internationales pendant plus d'un siècle (1851-1958).
Horloge
Hauteur : 65 cm.
Largeur : 43 cm.
Profondeur : 19 cm.
Bougeoirs en autruche :
Hauteur : 69 cm.
Base : 11 x 15 cm : 11 x 15 cm.