Vase ; France, fin du XIXe siècle.
Verre.
Signé... Lot 2
résultat :
Estimation :
Verre.
Signé Daum.
Dimensions : 28,5 x 8 cm,
Vase de style Art nouveau en verre camée, avec représentation de motifs végétaux. Les tons bleus et noirs dominent et créent un jeu de contraste expressif.
La manufacture Daum a été fondée à la fin du XIXe siècle par Augustin Daum (1853-1909), à partir d'une petite verrerie familiale de Nancy. Il sera rejoint par son frère Antonin (1864-1931), et les ateliers Daum deviendront rapidement un lieu de rencontre et de formation pour de nombreux jeunes artistes, promoteurs du style Art nouveau à Nancy. Ils fabriquent d'abord du verre ordinaire, mais en 1891, ils décident d'ouvrir un atelier de décoration et d'entreprendre une production artistique, sans doute à la suite du succès d'Émile Gallé (1846-1904) à l'Exposition de 1889.