École française ; début du XXe siècle.
"Paysage... Lot 3
résultat :
Estimation :
"Paysage avec église".
Huile sur toile.
Peint des deux côtés.
Dimensions : 33 x 41 cm.
Dans cette œuvre, l'artiste présente deux vues spécifiques. Dans les deux cas, complètement vides et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, en donnant toute l'importance à la nature. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau longs et lâches montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau.