École européenne ; 20e siècle.
"Composition d'éléments".... Lot 4
résultat :
Estimation :
"Composition d'éléments".
Huile sur toile.
Présente une firme illisible dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 50 x 61 cm ; 60 x 70 cm (cadre).
L'auteur de cette œuvre nous présente une nature morte dans laquelle l'utilisation de différentes perspectives pour déconstruire les objets, le contour des figures, le fond plat qui dépasse le début et l'utilisation de tons sombres nous rapprochent d'un goût pour le cubisme, mais déjà influencé par d'autres courants esthétiques.