D'après ANTONIN AIGON (France, 1837-1885)
"Le... Lot 5
résultat :
Estimation :
"Le rat et l'huître".
Bronze doré et socle en marbre.
Signé.
Dimensions : 9 x 8 x 11 cm.
Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra finalement un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau mode d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.