Paire d'animaux ; Espagne et France, XXe siècle.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Paire d'animaux ; Espagne et France, XXe siècle.
Bronze et cuivre, bases en bois et en marbre.
Ils présentent des défauts.
L'un d'eux est signé.
Dimensions : 21,5 x 9,5 x 18 cm ; 20 x 18,5 x 12 cm.
Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra enfin un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.
Ils présentent des fautes.