ENRIQUE SÁNCHEZ LEAL (Espagne, 1941).
"Paysage... Lot 16
résultat :
Estimation :
"Paysage de la Casa de Campo", 1985.
Huile sur toile.
Présente des défauts dans le cadre.
Signée et datée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 27 x 46 cm ; 44 x 61 cm (cadre).
Enrique Sánchez Leal est un peintre autodidacte, sa carrière professionnelle ayant été orientée vers le professorat de commerce, diplômé en économie à Madrid. Cependant, depuis les années 70, Sánchez Leal combine la peinture avec son travail d'économiste. C'est après une longue carrière de peintre qu'il a décidé, en 1993, de se consacrer entièrement à l'art. Tout au long de sa carrière professionnelle, il a exposé ses œuvres dans différentes villes d'Espagne telles que Madrid, Barcelone, Malaga, ainsi qu'en Angleterre et en Italie.
Il présente des défauts dans le cadre.