Vase Art déco ; années 20
Verre émaillé.
L'émail... Lot 18
résultat :
Estimation :
Vase Art déco ; années 20
Verre émaillé.
L'émail est usé et la surface est rayée.
Dimensions : 33 x 18 cm.
Vase en verre décoré d'émail. La pièce a une base ronde d'où part un corps qui se rétrécit au niveau des épaules pour laisser place à un petit col qui se termine par une lèvre exvasée. La pièce en verre fumé présente une ornementation basée sur des lignes et des motifs végétaux qui se répètent de façon rythmique.
Elle présente une usure de l'émail et des rayures en surface.