Vase ; France, fin du XIXe siècle.
Verre.
Signé... Lot 19
résultat :
Estimation :
Verre.
Signé Gallé.
Dimensions : 41 x 18 cm (diamètre).
Vase en verre camée gravé à l'acide, avec un motif végétal naturaliste et asymétrique, basé sur de grands motifs, typique du langage de Gallé. En fait, le verre camée est connu depuis l'Antiquité, bien qu'il ait été repris à la fin du XIXe siècle en France et en Angleterre.
Émile Gallé commence sa carrière en travaillant pour son père, propriétaire d'une fabrique de verre et de céramique, en réalisant des décors aux motifs floraux et héraldiques. Très intéressé par la botanique, il l'étudie en profondeur pendant sa jeunesse, en alternance avec des cours de dessin. Entre 1862 et 1864, à la demande de son père, il voyage en Italie, en Angleterre et en Allemagne, s'intéressant aux arts appliqués mais aussi à des sujets qu'il retrouvera plus tard dans ses œuvres, comme la musique, la philosophie et la nature.