École espagnole ; XXe siècle.
"Homme au chapeau"... Lot 23
résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
"Homme au chapeau" et "Figure abstraite".
Argile et plâtre.
Elles présentent des défauts et des restaurations.
Dimensions : 38,5 x 10 x 10 cm ; 22,5 x 9 x 6,5 cm.
Ensemble formé par deux sculptures, l'une en plâtre et l'autre en argile. Les pièces illustrent deux des courants les plus importants du XXe siècle, la nouvelle figuration et le mouvement abstrait.