MANUEL MINGORANCE ACIEN (Malaga, 1920-2014).
"Rosa... Lot 24
résultat :
Estimation :
"Rosa se marie demain".
Aquarelle sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit. Signée et titrée au dos.
Dimensions : 46 x 33 cm ; 59 x 46 cm (cadre).
Artiste de Malaga formé à l'École des beaux-arts de Madrid et en Italie grâce à une bourse, Manuel Mingorance a été un peintre et un dessinateur prolifique. En 2009, il a fait don à la mairie de Malaga, sa ville natale, d'un total de 9 287 œuvres, comprenant des peintures, des dessins et des gravures, dont neuf œuvres d'autres artistes. Ce corpus artistique a servi de base aux expositions successives qui lui ont été consacrées, dont "Manuel Mingorance Acién. Peintures des années 1960", organisée dans la salle qui porte son nom par le conseil municipal du district central de Malaga.