JOAQUÍN BALSEIRO (Espagne, 1918).
"Paysage".... Lot 25
résultat :
Estimation :
"Paysage".
Huile sur tablex.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 21 x 29 cm ; 43 x 53 cm (cadre).
Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue concrète. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant ainsi toute l'importance à la nature et à l'architecture. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau courts et vibrants montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau.