École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile... Lot 26
résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile sur toile collée sur carton.
Présente des dommages dans le cadre.
Dimensions : 15 x 10 cm ; 33 x 26 cm (cadre).
La relation entre le peintre et son modèle est un thème qui, dans l'avant-garde du XXe siècle, est reconsidéré, la femme perdant la fonction traditionnelle d'odalisque placide. Les peintres sensibles ont tendance à entrer dans la psychologie de leur modèle, comme dans cette œuvre, où la timidité et la mélancolie remplacent la langueur d'antan.
Elle présente des dommages dans le cadre.