École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile... Lot 28
résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile sur carton.
La couche picturale est légèrement endommagée.
Présente une signature illisible dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 13 x 9,5 cm ; 24 x 20 cm (cadre).
Comme dans le reste de l'Europe, le portrait est devenu au XXe siècle le genre protagoniste par excellence de la peinture espagnole, conséquence des nouvelles structures sociales qui se sont implantées dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression maximale de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, née entre la noblesse et la bourgeoisie aisée, qui allait prendre les rênes de l'histoire au cours de cette période. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que la collection naissante encourage la profusion de peintures de costumes, le portrait monopolise la demande d'une peinture destinée à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.
Il présente de légers dommages sur la couche picturale.