Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Scribe et cendrier ; VERLYS, Rouen, France, première moitié du XXe siècle. Verre moulé. Ils présentent des piqûres et des rayures. Signé. Dimensions : 8 x 18 x 15 cm ; 1,5 x 10,5 cm. Ensemble composé d'un bureau et d'un cendrier en verre. Le verre Verlys était produit à Rouen par la Société Holophane Français, une entreprise fondée en 1920. Plus tard, en 1935, la production a été transférée aux États-Unis, plus précisément à Newark (Ohio). Verlys produisait des pièces en verre soufflé et moulé, souvent décorées d'un délicat travail de sculpture à froid. Elles sont piquées et rayées.