Scribe et cendrier ; VERLYS, Rouen, France, première... Lot 33
résultat :
Estimation :
Scribe et cendrier ; VERLYS, Rouen, France, première moitié du XXe siècle.
Verre moulé.
Ils présentent des piqûres et des rayures.
Signé.
Dimensions : 8 x 18 x 15 cm ; 1,5 x 10,5 cm.
Ensemble composé d'un bureau et d'un cendrier en verre. Le verre Verlys était produit à Rouen par la Société Holophane Français, une entreprise fondée en 1920. Plus tard, en 1935, la production a été transférée aux États-Unis, plus précisément à Newark (Ohio). Verlys produisait des pièces en verre soufflé et moulé, souvent décorées d'un délicat travail de sculpture à froid.
Elles sont piquées et rayées.