MAX BLONDAT (Crain, Bourgogne, 1872 - Paris, 1925).
Presse-papier.... Lot 35
résultat :
Estimation :
Presse-papier.
Pâte de verre.
Présente la réintégration.
Signé.
Dimensions : 9 x 14 x 11 cm.
Max Blondat était un sculpteur Art nouveau et Art déco formé à l'École Germain-Pilon à Paris. En 1890, il expose un médaillon en plâtre au Salon des artistes français. Il perfectionne ensuite sa technique dans l'atelier de Mathurin Moreau. En 1892, il entre à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et signe ses premières œuvres du nom de sa mère, Henry. Il réalise également des céramiques avec Edmond Lachenal à la manufacture de Sèvres ou des œuvres en fer forgé avec Edgar Brandt. Il travaille avec les fonderies Siot-Decauville et Valsuani. Il crée également des bijoux pour Chambon et Hermès. En 1906, il est membre fondateur de la Société française des arts décoratifs. Une partie de ses œuvres est exposée au musée des années trente à Boulogne-Billancourt. L'une de ses créations les plus célèbres est la fontaine de la Jeunesse, représentant trois enfants regardant trois grenouilles.
Présente la réinsertion.