Vase ; France, vers 1900.
Verre camée sculpté.
Présente... Lot 52
résultat :
Estimation :
Vase ; France, vers 1900.
Verre camée sculpté.
Présente une réintégration dans l'anse et une légère perte.
Dimensions : 13,5 x 8 x 8 cm : 13,5 x 8 x 8 cm.
En réalité, le verre camée est connu depuis l'Antiquité, bien qu'il ait été repris à la fin du XIXe siècle en France et en Angleterre. C'est Gallé qui a présenté sa technique du camée à l'acide à l'exposition de Paris de 1889, dans le but de faire connaître le verre moderniste au public. Il s'agissait d'une forme de décoration plus rapide et moins coûteuse que le camée gravé à la roue, ce qui permettait d'obtenir des pièces plus abordables, produites en série, mais faites à la main, car aucun gabarit n'était utilisé, mais le motif était dessiné à la main sur chaque pièce. La technique du camée consiste à souffler une bulle de deux ou plusieurs couches de verre de couleurs différentes, qui sont ensuite gravées ou enlevées par refonte à l'acide de la partie inférieure, laissant ainsi le motif en relief, dans la couleur de la couche de verre supérieure.
Il présente une réintégration dans l'anse et une légère perte.