Ensemble composé de six vases ; DEMBAC et autres... Lot 75
résultat :
Estimation :
Ensemble composé de six vases ; DEMBAC et autres ; première moitié du vingtième siècle.
Porcelaine et céramique émaillées et vernissées.
L'un d'entre eux présente de légers défauts à l'embouchure.
Ils ont des marques sur la base.
Mesures : 12,5 x 10,5 x 10,5 cm (plus grand) ; 4 x 3 x 3 x 3 cm (plus petit).
Le lot se compose d'un ensemble de six vases de techniques et d'ornementations différentes. Ils sont tous réalisés en porcelaine et en céramique émaillée et vernissée. Chacun d'entre eux se distingue par ses formes organiques, s'inscrivant ainsi dans le mouvement artistique Art déco.
L'un d'entre eux présente de légers défauts d'embouchure.