Ensemble de quatre vases ; RAOUL LACHENAL (1885-... Lot 77
résultat :
Estimation :
Ensemble de quatre vases ; RAOUL LACHENAL (1885- 1956) et autres, vers 1920.
Céramique vernissée et émaillée et faïence. Montures en laiton doré.
Présente des restaurations.
Marques sur la base.
Dimensions : 12 x 4 x 4 cm (plus grand) ; 9 x 7,5 x 7,5 cm (plus petit).
Le lot se compose d'un ensemble de quatre vases de techniques et d'ornementations différentes. L'un d'entre eux est signé Raol Lachenal. Fils d'Edmond Lachenal, Raoul Lachenal a travaillé dans l'atelier de son père jusqu'en 1911, date à laquelle il a ouvert un nouvel atelier à Boulogne-sur-Seine. Si certaines céramiques Art nouveau de Raoul Lachenal ressemblent à celles de son père, il a également produit un grès distinctif qui peut rivaliser avec les œuvres de maîtres verriers tels qu'Ernest Chaplet et Albert Dammouse.