Suivant les modèles d'ANTONIN AIGON (France, 1837-... Lot 91
résultat :
Estimation :
Suivant les modèles d'ANTONIN AIGON (France, 1837- 1885).
"Les deux rats et l'ouf".
Bronze doré et socle en marbre.
Signé.
Dimensions : 10 x 14,5 x 9,5 cm.
Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture à thème animalier atteindra finalement un statut propre, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se détacher de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.